• AOA

PAU ya tiene 16 nominados con obras públicas y privadas que destacan por generar un aporte urbano

En esta oportunidad se presentaron 67 proyectos a nivel nacional y entre los seleccionados hay propuestas de Arica, Atacama, Valparaíso, O´Higgins, El Maule, Biobío, Los Lagos y Magallanes, además de la región Metropolitana.



La premiación, que se realizará el 19 de noviembre, reconocerá las categorías de Mejor Proyecto Inmobiliario de Densificación Equilibrada, Mejor Proyecto de Integración Social, Mejor Proyecto de Equipamiento o Edificio de Uso Mixto, Mejor Proyecto de Espacio de Uso Público (escala comunal y barrial) y Mejor Proyecto de Innovación Social Urbana.


Una selección de 16 obras de todo Chile fueron nominadas al Premio Aporte Urbano 2020, reconocimiento que por sexto año consecutivo impulsa y promueve la Cámara Chilena de la Construcción, el Ministerio de Vivienda y Urbanismo, el Consejo Nacional de Desarrollo Urbano (CNDU), el Colegio de Arquitectos, la Asociación de Oficinas de Arquitectos (AOA) y la Asociación de Desarrolladores Inmobiliarios (ADI).


Este año se presentaron 67 obras públicas y privadas de Santiago y regiones para hacer sus propuestas en cinco categorías que tienen por objetivo reconocer, destacar e incentivar aquellos proyectos que constituyen un aporte de calidad de vida a los habitantes y a las ciudades chilenas.


En esta oportunidad destaca la nominación de proyectos de Arica, Atacama, Valparaíso, O´Higgins, El Maule, Biobío, Los Lagos y Magallanes, lo que demuestra que en todo Chile existen proyectos que buscan contribuir activamente al entorno, al desarrollo urbano y a la construcción de mejores ciudades que atraigan a las personas y fomenten su permanencia.


La premiación, que se realizará el próximo jueves 19 de noviembre, reconocerá a las obras en las categorías de Mejor Proyecto Inmobiliario de Densificación Equilibrada, Mejor Proyecto de Integración Social, Mejor Proyecto de Equipamiento o Edificio de Uso Mixto, Mejor Proyecto de Espacio de Uso Público, Mejor Proyecto de Espacio de Uso Público (escala comunal y escala barrial), Mejor Proyecto de Innovación Social Urbana.


www.premioaporteurbano.cl


Los Nominados


Categoría A: Mejor Proyecto Inmobiliario de Densificación Equilibrada


Ñuñoa Vida

Comuna, Ciudad: Ñuñoa, Santiago.

Mandante: Inmobiliaria Norte Verde.

Constructora: Echeverría Izquierdo.

Arquitecto: Sergio Pereira Rojas, Francisco Bascuñán Walker, Yair Araya, Pablo Godoy y Gonzalo Castillo.

Edificio García Valenzuela

Comuna, Ciudad: Ñuñoa, Santiago.

Mandante: Inmobiliaria Arauco.

Constructora: Dimar.

Arquitecto: Paralela.

Somos

Comuna, Ciudad: Ñuñoa, Santiago.

Mandante: Inmobiliaria Exxacon.

Constructora: EBCO.

Arquitecto: Archiplan.

Categoría B: Mejor Proyecto de Integración Social

Plan Maestro Las Viñitas

Comuna, Ciudad: Cerro Navia, Santiago.

Mandante: Serviu Metropolitano.

Constructora: OVAL.

Arquitecto: Favio Salguero Ipinza.

Condominio Parque Trapiche

Comuna, Ciudad: Rancagua.

Mandante: Isiete Grupo Inmobiliario.

Constructora: Isiete.

Arquitecto: Miguel Estay.

Punta Chinchorro I y II

Comuna, Ciudad: Arica.

Mandante: Inmobiliaria Armas.

Constructora: Armas.

Arquitecto: Cristián Aravena Lepe.

Categoría C: Mejor Proyecto de Equipamiento o Edificio de Uso Mixto

Piscina Semiolímpica de Puerto Natales

Comuna, Ciudad: Puerto Natales.

Mandante: Gobierno Regional de Magallanes y de la Antártica Chilena – Dirección de Arquitectura MOP.

Constructora: Salfa.

Arquitecto: Rodrigo Velásquez Pérez.

Reposición Centro Educacional Eduardo de la Barra

Comuna, Ciudad: Peñalolén, Santiago.

Mandante: Corporación Municipal de Peñalolén.

Constructora: Sudamericana Chile.

Arquitecto: Marsino Arquitectura.

Escuela Rural Mariano Egaña

Comuna, Ciudad: San Javier.

Mandante: Fundación Desafío Levantemos Chile.

Constructora: Ingeniería e Instalaciones J&G.

Arquitecto: Land Arquitectos / Cristóbal Valenzuela H, Ángela Delorenzo A., Javier Lorenzo.

Categoría D1: Mejor Proyecto de Espacio de Uso Público - Escala Comunal

Parque Kaukari

Comuna, Ciudad: Copiapó.

Mandante: Seremi Minvu Región Atacama.

Constructora: Valko y Brotec.

Arquitecto: Teodoro Fernández Arquitectos.

Parque del Carbón de Lebu

Comuna, Ciudad: Lebu.

Mandante: Serviu y Seremi Minvu Región del Biobío.

Constructora: Richard Figueroa.

Arquitecto: Karin Soto jefe de proyecto Serviu y Consultora Moebis.

Categoría D2: Mejor Proyecto de Espacio de Uso Público - Escala Barrial

Parque Humedal Los Batros

Comuna, Ciudad: San Pedro de La Paz.

Mandante: Serviu y Seremi Minvu Región del Biobío.

Constructora: Manzano y Asociados Limitada.

Arquitecto: Paula Molina Jeldres, jefe de proyecto Serviu y consultora.

Christian Galvic - Jorge Heitmann.

Escalera Abuelito Huenteyao

Comuna, Ciudad: Bahía Mansa, San Juan de la Costa.

Mandante: Minvu Región Los Lagos y Municipalidad San Juan de la Costa.

Constructora: Axial.

Arquitecto: Cristián González.

Categoría E: Mejor Proyecto de Innovación Social Urbana

Sistema Peatonal Lingue Mañio y Coihue

Comuna, Ciudad: Valparaíso.

Mandante: Serviu Región de Valparaíso.

Constructora: Rodrigo Andrés Frez Delgado Ingeniería y Construcción.

Arquitecto: Equipo Urbano Serviu, Programa Quiero Mi Barrio.

Festival Hecho en Casa

Comuna, Ciudad: Santiago.

Mandante: Colectivo Bla!

Constructora: Colectivo Bla!

Arquitecto: Colectivo Bla! y Abarca Palma.

Articulación Público-Privada: Diseño y Ejecución de Proyectos de Alto Impacto Social

Comuna, Ciudad: Santa Bárbara, Quilleco, Quillaco y Antuco.

Mandante: Convenio Tripartito Municipalidades – Colbún – Huella Local.

Arquitecto: Emilio Espinoza, Michelle Shibar, Mariana Astudillo.