• AOA

LOS 34 FILMES DE LA COMPETENCIA INTERNACIONAL QUE SE EXHIBIRÁN EN LA 4° VERSIÓN DE ARQFILMFEST

El Arquitectura Film Festival Santiago seleccionó largometrajes y cortometrajes de 16 países para la etapa final de “La ciudad es…”.

Casa Antúnez, de Nora Niasari. Foto: Arqfilmfest.


Entre el 25 y el 28 de octubre próximos se realizará la cuarta versión del Arquitectura Film Festival Santiago/ArqFilmFest en diversas sedes del Barrio Lastarria, entre ellas, el Centro Gabriela Mistral GAM, el Museo de Artes Visuales MAVI, el Teatro ICTUS, el Centro Arte Alameda y Casa O de Lastarria.

Parte de la programación de este evento incluirá los 34 filmes seleccionados para participar en la última etapa de la ya tradicional competencia internacional “La Ciudad es…”, que incluye cortometrajes y largometrajes cuyo tema central es la ciudad, el ambiente urbano y la arquitectura de edificios o ciudades, en las categorías documental, ficción, experimental y registro de arquitectura. El festival otorgará además una mención especial al “mejor cortometraje chileno” y “mejor largometraje chileno”.

Los filmes seleccionados se enfocan en temas como el registro de la arquitectura de edificios (Centro de Innovación, Liceo Municipal) y ciudades (Lisboa, Río de Janeiro) o en procesos de cambio urbano, en algunos casos experimentales (Crimée encantada, Promenade) y, en otros, generando un cruce con la instalación de arte (Luna). También aparecen nuevas y viejos temáticas como la sustentabilidad (Iris), la migración (Sueño completo), el patrimonio (Matta Viel), el hogar (Casa Antúnez), y la comunidad (La desaparición de Robin Hood).

Los ganadores se darán a conocer en la noche de cierre de la cuarta versión del festival y sus obras serán exhibidas en otros festivales de cine y arquitectura que se realicen en diversos lugares del mundo. El jurado estará compuesto por la arquitecta y gestora cultural Pola Mora (ArchDaily); la documentalista Tiziana Panizza (Cartas Visuales, 2005-2011; Tierra en Movimiento, 2014; y Tierra Sola, 2017); y la directora de la revista LaFuga.cl Carolina Urrutia (“Un Cine Centrífugo: Ficciones Chilenas 2005-2010”).

ArqFilmFest, el primer festival de cine y arquitectura de Chile y Latinoamérica

ArqFilmFest nació el 2012 como el primer festival de cine y arquitectura de Chile y Latinoamérica. Desde entonces se ha posicionado como un espacio para promover la comprensión, reflexión, debate y comunicación sobre arquitectura, ciudad y vida urbana a través del cine, construyendo nuevas audiencias y promoviendo la producción, circulación e intercambio de filmes sobre el tema en Chile y el extranjero.

En su cuarta versión, el Arquitectura Film Festival Santiago invitará a ver, sentir y pensar sobre las urbes del mundo a través de exhibiciones en sala y al aire libre, charlas y coloquios con invitados internacionales, exposiciones, instalaciones y eventos durante cuatro días, en el Barrio Lastarria. La programación completa del festival se dará a conocer el lunes 15 de octubre.

Filmes seleccionados de la competencia internacional “La ciudad es…”

Moriyama San, de Ila Bêka -Louise Lemoine. Foto: Arqfilmfest.


CATEGORÍA LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

1.- “Casa Antúnez” / “Antúnez House”

DIRECTORA: Nora Niasari

AÑO: 2017

PAÍS: Australia

2.- “Moriyama-san”

DIRECTORES: Ila Bêka -Louise Lemoine

AÑO: 2017

PAÍS: Francia

3.- “Matta Viel”

DIRECTOR: Cristian Vidal L

AÑO: 2017

PAÍS: Chile

4.- “Hacer mucho con poco”

DIRECTORES: Katerina Kliwadenko – Mario Novas

AÑO: 2017

PAÍS: Ecuador


CATEGORÍA CORTOMETRAJE REGISTRO DE ARQUITECTURA

5.- “Crimée encantada, una arquitectura de varios niveles” / “Enchanted Crimée, a Multistoried Architecture”

DIRECTORA: Sophie Comtet Kouyaté

AÑO: 2017

PAÍS: Francia

6.- “Forense” / “Forensic”

DIRECTOR: Chris de Krijger

AÑO: 2018

PAÍS: Holanda

7.- “Iris”

DIRECTORA: Lea Najjar

AÑO: 2018

PAÍS: Líbano

8.- “Lisboa, Saudade, Luz”

DIRECTOR: Eduardo Correia Pinto

AÑO: 2018

PAÍS: Portugal

9.- “Luna” / “Lune”

DIRECTOR: Duccio Brunetti

AÑO: 2017

PAÍS: Italia

10.- “Liceo Municipal, ex Molino Marconetti”

DIRECTOR: Federico Cairoli

AÑO: 2018

PAÍS: Argentina

11.- “7 Ensayos audiovisuales”

DIRECTORES: Guillermo Amato – Matias Paparamborda – Marina Fernadez – Patricia Iccardi – Carolina Curti – Hella Spinelli -Juan Ignacio Fernandez – Micaela Solé

AÑO: 2016

PAÍS: Uruguay

12.- “Hogar” / “Home”

DIRECTOR: Israel Bañuelos

AÑO: 2017

PAÍS: Estonia

13.- “Retrato Centro de Innovación UC”

DIRECTOR: Luis Renato Hermosilla

AÑO: 2015

PAÍS: Chile

14.- “Acoplado Vagón Cartagena”

DIRECTORES: Diego Aravena – Cristóbal Valenzuela

AÑO: 2017

PAÍS: Chile


CATEGORÍA CORTOMETRAJE FICCIÓN

15.- “Segunda naturaleza” / “In zweiter natur”

DIRECTOR: Koni Hansen

AÑO: 2018

PAÍS: Alemania

16.- “Sueño completo” / “Reve Generale”

DIRECTORES: Dave Lojek – Linda Hecquet

AÑO: 2016

PAÍS: Polonia

17.- “La Mujer Nueva York”

DIRECTOR: Martin Pizarro Veglia

AÑO: 2018

PAÍS: Chile

18.- “Vidas en Gris” / “Vidas Cinzas”

DIRECTOR: Leonardo Martinelli

AÑO: 2018

PAÍS: Brasil

19.- “Cazadores y Recolectores” / “Jäger und Sammler”

DIRECTOR: Andreas Ramm

AÑO: 2018

PAÍS: Alemania

20.- “6:25”

DIRECTOR: Desmond Confoy

AÑO: 2018

PAÍS: Estados Unidos

21.- “La Fortaleza” / “La Fortezza”

DIRECTOR: Stefano Russo

AÑO: 2018

PAÍS: Italia

22.- “París, me atrapaste” / “Paris, you got me”

DIRECTOR: Julie Boehm

AÑO: 2018

PAÍS: Alemania


CATEGORÍA CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

23.- “Imaginarios Urbanos” / “Imaginários Urbanos”

DIRECTOR: Glauber Xavier

AÑO: 2017

PAÍS: Brasil

24.- “27 pisos (para vivir e invertir)”

DIRECTOR: Álvaro Rivera

AÑO: 2018

PAÍS: Chile

25.- “La desaparición de Robin Hood” / “The Disappearance of Robin Hood”

DIRECTOR: Klearjos Eduardo Papanicolaou

AÑO: 2018

PAÍS: Suiza

26.- “Wandenkolk”

DIRECTOR: Bruno Firmino

AÑO: 2015

PAÍS: Brasil


CATEGORÍA CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL

27.- “Mientras te espero, luz cuajada” / “Enquanto te espero, a luz coalhou”

DIRECTORA: Patrícia Freitas

AÑO: 2018

PAÍS: Brasil

28.- “Promenade”

DIRECTORA: Cirila Luz Ferron

AÑO: 2015

PAÍS: Argentina

29.- “Simetría”

DIRECTOR: Nazareno Guerra

AÑO: 2017

PAÍS: Argentina

30.- “Música de cámara – Retrato audiovisual sónico de un edificio” / “Kammermusik – audiovisuelles GebäudeklangPortrait”

DIRECTORA: Katharina Blanken

AÑO: 2016

PAÍS: Alemania

31.- “Ventana temporal”

DIRECTORA: Rubiane Maia

AÑO: 2017

PAÍS: México

32.- “Arriba” / “Above”

DIRECTOR: Vishal Vittal

AÑO: 2018

PAÍS: Estonia

33.- “Enganchado en Palladio” / “Snags in Palladio”

DIRECTOR: Michele Manzini

AÑO: 2015

PAÍS: Italia

34.- “Newzif”

DIRECTOR: Mohammad Esmaeeli

AÑO: 2012

PAÍS: Irán