• AOA

Experiencia Detonante 2021 culmina exitosa tercera versión

Con el equipo compuesto por los alumnos Clemente Luhrs, Fernando Domínguez y María Antonella Perrotta como ganador, concluyó una nueva versión de Experiencia Detonante III 2021, ciclo de aprendizaje experimental que se efectúa en el marco del acuerdo académico de participación y colaboración que sostiene la Facultad de Arquitectura y Arte de la Universidad del Desarrollo con la Asociación de Oficinas de Arquitectos.

El equipo vencedor fue dirigido por la oficina NODO y tuvo como profesor a David Rodríguez. Producto del contexto de pandemia, la actividad se realizó en un formato online.


En esta ocasión, fueron 105 alumnos quienes participaron por cinco días en un ejercicio que los invitó a diseñar para el concurso “Ethiopian Satellite Preschools”, mientras que fueron nueve oficinas de AOA las participantes: ABWB, Archiplan, Gonzalo Mardones, Badia + Soffia, Lira + Tuckermann, Sáez & Joannon, Elton + Léniz, Cristián Boza Wilson y Nodo.


Tal como en años anteriores, la instancia se presenta como una gran oportunidad para que los estudiantes vivan una intensa experiencia asociada al mundo profesional y puedan acceder a una relación más cercana y enriquecedora con quienes lideran cada una de las oficinas AOA.


En esta ocasión el jurado estuvo compuesto por Pablo Allard, decano de la Facultad de Arquitectura y Arte de la Universidad del Desarrollo, y los arquitectos Mónica Álvarez de Oro, presidenta de AOA y Sebastián Silva, alumni de Arquitectura UDD y ganador de fondos para construir una escuela para más de cien niños en Arusha, Tanzania, África.


Oficinas y estudiantes ganadores que participaron en Experiencia Detonante 2021






Oficina ABWB

Encargados Oficina: Manuel Wedeles G. / Yves Besançon / Amalia Barreda / Manuel Wedeles T. / Verónica del Villar y Rene Pizarro.

Alumnos:

Felipe Ignacio Cáceres Álvarez,

Sofía Gillmore Rickenberg

Karim Sandoval Méndez







Oficina ARCHIPLAN

Encargados Oficina: Ignacio Hernández / Pabla Ortuzar / Eduardo Rivas / Cesar Goldsmith / Juan David Restrepo

Alumnos:

Felipe Montalbetti García

Catalina Hernández Fuentes

Nicolás Cominetti Allard







Oficina BADIA SOFFIA

Encargados Oficina: Felipe Soffia / Juan Pablo Badía / Oscar Leiva / Valeria Carbonell / Daniela Aylwin

Alumnos:

Sofía Muñoz Zúñiga

Felipe Olavarria Mansilla

Josefina Richard Medel








Oficina BOZA WILSON

Encargados Oficina: Cristián Boza Wilson / Silvia Zamagni

Alumnos:

José Ruiz Tagle Castro

María Cecilia Jiménez Quiroz

Tomás Urrutia Elgueta








Oficina ELTON LÉNIZ

Encargados Oficina: Mirene Elton / Mauricio Léniz

Alumnos:

Sebastián Molina Pérez

Paolo Zanca Ruedlinger

Alonso Reyes Alvarez








Oficina LIRA TUCKERMANN

Encargados Oficina: Martín Lira / Paula Tuckermann

Alumnos:

Anette Bois De Chesne Amor

Vicente Cruz Vega

Christian Andrews Von Johnn







Oficina GONZALO MARDONES

Encargados Oficina: Gonzalo Mardones / Gonzalo Mardones F. / Francisco Valdés / Manuel Fuentes / María Jesús Mardones

Alumnos:

Cristóbal Walker Andrade

Micaela Bakulic Albertini

Sebastián Gómez Eguiguren










Oficina NODO

Encargados Oficina: David Rodríguez

Alumnos:

Diego López Santibáñez

María José Pereira Sepúlveda

Vicente Macuada López








Oficina SÁEZ JOANNON

Encargados Oficina: Cristián Sáez / Ximena Joannon / Claudio Silva / Antonio Quezada / Christine Tondreau

Alumnos:

Isidora Cuevas Esparza

Nicolás Cerna Meier

Moisés Jadue Abuawad