• AOA

ENTREGAN RESULTADOS DEL CONCURSO NACIONAL DE PROYECTOS DE PREGRADO 2015

En su segunda versión, el Concurso Nacional de Proyectos de Pregrado, CNPP 2015, organizado por el Grupo Arquitectura Caliente, registró 115 inscripciones y 91 proyectos enviados, resultando 9 proyectos como ganadores y 29 destacados, los cuales se expondrán en la Sección de Estudiantes de la próxima XIX Bienal de Arquitectura y Urbanismo 2015, representando a 20 escuelas de arquitectura de todo el país.

El pasado 10 de Marzo en la Sede Nacional del Colegio de Arquitectos se llevó a cabo la curatoría del CNPP 2015, instancia en la cual se dirimió a los 3 mejores proyectos por cada categoría (2º año, 3º año y 4º año) y a su vez, los proyectos ganadores de cada una de estas.

El jurado a cargo de tal decisión estuvo presidido por el director del concurso, José Rosas Vera, y compuesto por Gabriela de la Piedra (Representante Curador XIX Bienal de Arquitectura y Urbanismo 2015), Cecilia Leiva Muñoz (Representante del Colegio de Arquitectos), Juan Pedro Sabbagh, en representación de Juan Sabbagh Pisano (Representante de la Asociación de Oficinas de Arquitectos), Anne Laure Jullian, en representación de Cristóbal Molina Baeza (Representante del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes), Beatriz Coeffé Boitano (Representante del Grupo Arquitectura Caliente), José Tomás Franco (Representante de Plataforma Arquitectura), Rogelio Arancibia Palacios (Representante Académico Universidad de Valparaíso), María Victoria Correa (Representante Académico Universidad de Santiago de Chile) y Gonzalo Rudolphy Brito (Representante Académico Universidad del Desarrollo).

Los criterios para elegir estos proyectos como grandes ganadores en palabras del director del concurso, José Rosas Vera, fueron “se distinguen por su completitud y creatividad en relación a la forma, programa estructura y lugar, así como por el oficio manifiesto en la representación de las ideas y operaciones de proyecto”.


Gran Ganador segundo año

Pablo Schmidt Kamp y Juan Elton Devés Parque-Costanera Huillinco Profesor Guía, Tomás Villalón – U. de Chile










Gran Ganador tercer año

Matías Ferrando Morales Balneario Público Cerro Cárcel Profesor Guía, Andrés Oyarzún – U. de Valparaíso










Gran Ganador cuarto año

Luis Pérez Huenupi y Leonardo Quinteros Jardín Botánico Subterráneo Profesor Guía, Miguel Casassus – U. de Chile










Ganadores segundo año

Natalia Vásquez Aravena Proyecto Barrio Balmaceda Profesor Guía, Pedro Mujica – U. de Chile












Marco Parra Gómez Vivienda Social Profesor Guía, Javier Bize – U. Central de Chile












Ganadores tercer año:

Leonardo Quinteros Salazar Muelle del Vestigio Fluvial Profesor Guía, Manuel Amaya – U. de Chile












Andrés Baus Auil Estación de metro Los Héroes Profesor Guía, Teodoro Fernández – Pontificia U. Católica de Chile












Ganadores cuarto año:

Cristian Fuhrhop Aguilera Puente en Providencia Profesor Guía, Juan Ignacio Baixas – Pontificia U. Católica de Chile












Juan Leiva Urizar Edificio en altura media Profesor Guía, Rafael Esteban/ Pablo Fuentes – U. del Bío-Bío












Para más información y conocer los 29 proyectos seleccionados por Escuela de Arquitectura que conformarán la Sección de estudiantes de la XIX Bienal de Arquitectura y Urbanismo 2015 descarga el acta aquí.

Entradas Recientes

Ver todo