• AOA

Con éxito concluye Experiencia Detonante III 2022


La ED III se desarrolla en el noveno semestre de la Carrera de Arquitectura de la Universidad del Desarrollo con el objetivo de que el estudiante reconozca el fenómeno de la globalización en las problemáticas arquitectónicas y urbanas, y consolide el conocimiento hacia el ejercicio de la profesión.


El diseño de la actividad consideró a la totalidad de estudiantes de quinto año, quiénes participaron de un concurso internacional de arquitectura junto a 07 destacadas oficinas de la AOA, permitiendo acercar a los estudiantes al campo profesional y mostrando metodologías de trabajo reales de las oficinas inscritas.


Es así como 100 estudiantes de arquitectura UDD, de Santiago y Concepción, fueron distribuidos en grupos de 10 a 12 alumnos para ser liderados por las distintas oficinas. Trabajaron en las dependencias de la Carrera y oficinas participantes, de manera similar a una práctica profesional de alta intensidad para adquirir las dinámicas y estrategias propias de una oficina con importante trayectoria a nivel nacional.


El alumno se vio enfrentado a una experiencia académica con desafíos y exigencias profesionales, en la que se abordan problemáticas de complejidad en áreas de tecnología, ciudad, económica y social.


Seleccionados por oficinas

NODO ARQUITECTOS

  •  Javier Yévenes

  •  Kai Meier

  •  Sofía Berríos

LIRA TUCKERMANN

  •  Daniela Baltra

  •  Kevin Johnson

  •  Ignacio Inostroza

BOZA WILSON

  •  Dana Pupkin

  •  Ignacia Hermosilla

  •  Cynthia Capurro

  •  Antonella Cerda

ABWB

  •  Renata Contesse

  •  Valentina Ortiz

  •  Cristóbal Briceño

SAEZ JOANNON

  •  Francisca Peña

  •  Barbara Schumacher

  •  Benjamín Saavedra

  •  Agostino Ruggeiro

ARCHIPLAN

  •  Catalina Rabanal

  •  Manuela Celis

  •  Sofia Lira

  •  Juan Carlos Daroch

MAX MORA ARQUITECTOS

  •  Dayan Guendelman

  •  Benjamín Jovel

  •  Javiera Soto

  •  Valentina Vivar

Mención honrosa

ABWB

  •  Renata Contesse

  •  Valentina Ortiz

  •  Cristóbal Briceño

Ganador

LIRA TUCKERMANN

  •  Daniela Baltra

  •  Kevin Johnson

  •  Ignacio Inostroza