Entregan resultados del Concurso Nacional de Proyectos de Pregrado 2015

23 marzo, 2015

En su segunda versión, el Concurso Nacional de Proyectos de Pregrado, CNPP 2015, organizado por el Grupo Arquitectura Caliente, registró 115 inscripciones y 91 proyectos enviados, resultando 9 proyectos como ganadores y 29 destacados, los cuales se expondrán en la Sección de Estudiantes de la próxima XIX Bienal de Arquitectura y Urbanismo 2015, representando a 20 escuelas de arquitectura de todo el país.

El pasado 10 de Marzo en la Sede Nacional del Colegio de Arquitectos se llevó a cabo la curatoría del CNPP 2015, instancia en la cual se dirimió a los 3 mejores proyectos por cada categoría (2º año, 3º año y 4º año) y a su vez, los proyectos ganadores de cada una de estas.

El jurado a cargo de tal decisión estuvo presidido por el director del concurso, José Rosas Vera, y compuesto por Gabriela de la Piedra (Representante Curador XIX Bienal de Arquitectura y Urbanismo 2015), Cecilia Leiva Muñoz (Representante del Colegio de Arquitectos), Juan Pedro Sabbagh, en representación de Juan Sabbagh Pisano (Representante de la Asociación de Oficinas de Arquitectos), Anne Laure Jullian, en representación de Cristóbal Molina Baeza (Representante del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes), Beatriz Coeffé Boitano (Representante del Grupo Arquitectura Caliente), José Tomás Franco (Representante de Plataforma Arquitectura), Rogelio Arancibia Palacios (Representante Académico Universidad de Valparaíso), María Victoria Correa (Representante Académico Universidad de Santiago de Chile) y Gonzalo Rudolphy Brito (Representante Académico Universidad del Desarrollo).

Los criterios para elegir estos proyectos como grandes ganadores en palabras del director del concurso, José Rosas Vera, fueron “se distinguen por su completitud y creatividad en relación a la forma, programa estructura y lugar, así como por el oficio manifiesto en la representación de las ideas y operaciones de proyecto”.

Gran Ganador segundo año

Pablo Schmidt Kamp y Juan Elton Devés
Parque-Costanera Huillinco
Profesor Guía, Tomás Villalón – U. de Chile

1

Gran Ganador tercer año

Matías Ferrando Morales
Balneario Público Cerro Cárcel
Profesor Guía, Andrés Oyarzún – U. de Valparaíso

 2

Gran Ganador cuarto año

Luis Pérez Huenupi y Leonardo Quinteros
Jardín Botánico Subterráneo
Profesor Guía, Miguel Casassus – U. de Chile

 3

Ganadores segundo año

Natalia Vásquez Aravena
Proyecto Barrio Balmaceda
Profesor Guía, Pedro Mujica – U. de Chile

4

Marco Parra Gómez
Vivienda Social
Profesor Guía, Javier Bize – U. Central de Chile

5

Ganadores tercer año:

Leonardo Quinteros Salazar
Muelle del Vestigio Fluvial
Profesor Guía, Manuel Amaya – U. de Chile

6

Andrés Baus Auil
Estación de metro Los Héroes
Profesor Guía, Teodoro Fernández – Pontificia U. Católica de Chile

 7

Ganadores cuarto año:

Cristian Fuhrhop Aguilera
Puente en Providencia
Profesor Guía, Juan Ignacio Baixas – Pontificia U. Católica de Chile

8

Juan Leiva Urizar
Edificio en altura media
Profesor Guía, Rafael Esteban/ Pablo Fuentes – U. del Bío-Bío

9

Para más información y conocer los 29 proyectos seleccionados por Escuela de Arquitectura que conformarán la Sección de estudiantes de la XIX Bienal de Arquitectura y Urbanismo 2015 descarga el acta aquí.